Информационное мероприятие

29 января в ДК «Энергетик» г. Новомичуринск было проведено информационное мероприятие с жителями, на котором представители ООО «А Агро Рязань» рассказали о реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса по круглогодичному выращиванию овощей в Пронском районе.

При выращивании культуры в закрытом (тепличном) грунте, применяются самые последние технологии и разработки в этой области. В теплицах будет царить вечное лето и создана оптимальная влажность. Уникальная система управления микроклиматом позволит собирать урожай круглый год. Очень важный момент, помидоры в теплице будут выращивать без использования ядохимикатов.

Успешная реализация данного проекта будет способствовать развитию Пронского района – увеличится ежегодное налоговое поступление в бюджет, появятся порядка 500 рабочих мест (предпочтение будет отдаваться соискателям, проживающим в Пронском районе).

Предполагается, что объект будет введен в эксплуатацию в октябре.

В фойе ДК каждый желающий мог ознакомиться с образцами продукции (томатами), которую планируют производить в тепличном комплексе.

С информацией о реализации на территории г. Новомичуринск в 2020 году проекта «Формирование комфортной городской среды» выступил Андрей Александрович Ильичев (заместитель главы администрации Пронского района по капитальному строительству и жилищно-коммунальным вопросам). Так, в этом году планируется завершить благоустройство сквера по пр. Смирягина.

Андрей Андреевич Посёлкин (индивидуальный предприниматель, заместитель председателя Общественного совета Пронского района) рассказал о том, что в Новомичуринске в 2020 году планируется к реализации 3 проекта местных инициатив:

• Установка памятника в честь знаменитого русского биолога и селекционера Ивана Владимировича Мичурина (на территории сквера по пр. Смирягина).

• Строительство детского игрового комплекса «Зимняя горка» (на территории сквера по пр. Смирягина).

• Капитальный ремонт мемориального комплекса в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Подробнее о том, что планируется выполнить в рамках данного проекта, рассказала Надежда Анатольевна Дергачёва (член Совета ветеранов Новомичуринского городского поселения).

Андрей Посёлкин в своем выступлении подчеркнул, что многое зависит от неравнодушных людей. Главная ценность программы – это возможность для жителей принять участие в решении первоочередных проблем. Представители органов местного самоуправления выступают в качестве партнеров, что дает им возможность вести открытый диалог с жителями и поддерживать их. Одним из главных условий для участия в конкурсном отборе проектов местных инициатив является финансовое участие населения – не менее 5%. Таким образом, жители становятся полноправными участниками процесса, в том числе и в софинансировании.