Новомичуринск и Сасово вошли в число победителей V Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

Министерство ТЭК и ЖКХ региона информирует о том, что г. Новомичуринск и г. Сасово вошли в число победителей V Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды.

Итоги конкурса были подведены в рамках Всероссийского форума «Малые города и исторические поселения», который состоялся в Нижнем Новгороде. В состав делегации Рязанской области вошли начальник Главного управления архитектуры и градостроительства региона Роман Шашкин, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Рязанской области Александра Гришненко, глава Пронского района Александр Шаститко, глава администрации г. Сасово Евгения Рубцова.

В ходе форума обсуждались вопросы, связанные с городским развитием, формированием водно-зеленых каркасов, работой с гражданами, а также последние тенденции и успешные кейсы в сфере формирования комфортной городской среды. В числе спикеров выступили ведущие российские архитекторы, урбанисты, дизайнеры, представители институтов развития.

Ключевым событием форума стало подведение итогов V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В число победителей в соответствующих номинациях вошли проекты благоустройства г. Новомичуринск и г. Сасово.

Всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Призовой фонд конкурса ранее составлял 5 млрд. рублей, в 2021 году он был повышен до 10 млрд. рублей.

Информация взята из источника: Правительство Рязанской области.