Заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений (07.06.2016)

7 июня 2016 года состоялось заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Пронском муниципальном районе при участии:
− главы муниципального образования – Пронский муниципальный район – Н.В. Полуниной;
− главы Новомичуринского городского поселения – И.Н. Кречко;
− председателя Общественного совета – М.П. Катаева;
− депутата Думы муниципального образования – Пронский муниципальный район – А.И. Цунаева
− представителей силовых структур.

С вступительным словом выступил Александр Петрович Шаститко, который отметил, что сегодня в России вопрос укрепления межнационального мира и межконфессионального согласия является одной из важнейших стратегических задач.
Важно, чтобы граждане, и особенно молодёжь, понимали всю значимость национальной политики, национального и культурного многообразия. В нём, в этом многообразии – сила, преимущество нашей страны, которая веками впитывала разные традиции, культуры, разные этносы. За счёт такого взаимообогащения развивалась, укрепляла свою самобытность вся наша огромная держава.
Огромнейшая роль в этом процессе принадлежит культуре.

В преддверии Дня России в Пронском муниципальном районе пройдет фестиваль Дружбы народов «Вместе мы - Россия!». Организация и проведение данного мероприятия стало основной темой обсуждения заседания Совета.

Впервые фестиваль Дружбы народов прошел 10 июня 2014 г. в Пронском РДК. Он сумел объединить большое количество людей разных наций и вероисповеданий.
Гости фестиваля с удовольствием посмотрели концерт и попробовали национальные блюда. Но самое главное – люди действительно искренне общались и после мероприятия, становясь ближе и понятнее друг другу несмотря на различия в традициях и культуре. Было принято решение сделать это мероприятие традиционным и проводить раз в два года.

В этом году районный фестиваль Дружбы народов − «Вместе мы - Россия!» состоится 10 июня в 15:00 в Новомичуринске в ДК «Энергетик».

Как отметил глава А.П. Шаститко, данный фестиваль служит укреплению взаимного доверия, уважения, укреплению дружбы народов, сбережению и развитию национальных традиций.
Лишь сберегая традиции нашего многонационального народа и возрождая духовные ценности, мы сможем обеспечить нашей Родине достойное будущее, и укрепить позиции России в мире как политически стабильного, экономически самостоятельного и социально ответственного государства!