Открытие мемориальной доски Герою Советского Союза И.И.Щербакову

12 декабря состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Ивану Ивановичу Щербакову на здании Пронского краеведческого музея.

image image 3511625

На торжественной церемонии выступили глава администрации Пронского района Александр Петрович Шаститко, председатель районного Совета ветеранов Валентина Владимировна Лёвушкина.

image image 3511626

Ведущие мероприятия рассказали о подвиге нашего земляка, уроженца д. Ивашково Пронского района. Когда началась Великая Отечественная война, Иван Иванович Щербаков готовил кадры для действующей армии, но все время стремился на фронт, писал рапорт за рапортом и только в 1944 году Щербаков получил такое разрешение.
За два года войны Иван Иванович осуществил 123 успешных боевых вылета, участвовал в 20 воздушных боях, в которых лично сбил 15 самолётов противника. Примечательно то, что свой 15-й самолёт, давший ему право на получение высокого звания, Иван Иванович сбил над Берлином за несколько дней до Победы.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года Щербакову Ивану Ивановичу присвоено высокое звание Героя Советского Союза, также он награждён орденом Ленина, двумя орденами Красной звезды, орденом Александра Невского и многочисленными медалями.

image image 3511643

image image 3511638

Право открыть мемориальную доску в память Героя Советского Союза Ивана Ивановича Щербакова было предоставлено труженику тыла Николаю Степановичу Волкову.

В заключении мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память всех тех, кто ковал Победу в годы Великой Отечественной войны, к мемориальной доске были возложены цветы.

image image 3511641

Подвиг Ивана Ивановича Щербакова навсегда останется в памяти благодарных земляков!