«Рановское лето-2018»

Фестиваль «Рановское лето», посвящённый празднованию 240-летия Рязанской губернии в посёлке Добрая воля Ряжского района, стал приятной традицией для 23 муниципальных образований Рязанской области. 28 июля с большим размахом и тёплым радушием организаторы праздника встречали вновь прибывших участников, среди которых - Пронский район. От имени высоких гостей с приветственной речью выступил Вице-губернатор Рязанской области — первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Филимонов. В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Елена Митина, министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Анна Рослякова, заместитель министра культуры и туризма региона Игорь Мишин и заместитель министра образования и молодежной политики области Павел Симаков.

999DSC 0920

Открыла «Рановское лето» народная артистка России, любимица публики Людмила Николаева. На фестивале все желающие могли найти занятие по душе. Работало одновременно несколько площадок. Спортсмены из Новомичуринска приняли активное участие в молодецких забавах. Ценители поэзии собрались на поэтической площадке, где Пронский район представлял председатель Общества инвалидов, новомичуринский поэт Евгений Черкасов. В кулинарной мастерской «Рязанские вкусности» гостеприимная Ирина Демидова (заведующая Малинищинским КСЦ) предлагала всем гостям отведать рассыпчатый «плов по-пронски».

777DSC 0883

222DSC 0078

В праздничном концерте сердца зрителей завоевало трио. В исполнении Лилии Мукиной, Надежды Бобковой и Николая Верченко прозвучала песня «Душа моя Рязанская земля». Работали торговые ряды, а на ярмарке товаров были представлены изделия ручной работы. На специально оборудованных пляжах любой человек мог освежиться в речной воде. Но самым зрелищным и ярким моментом всего фестиваля стали презентации подворьев.

888DSC 0895

В рамках юбилейной даты 210-летия со дня рождения Лаврентия Загоскина усилиями культработников Пронского РДК было оформлено великолепное подворье в виде корабля, на котором каждый желающий смог прикоснуться к историческому прошлому села Абакумово и фактам из жизни Лаврентия Загоскина. Ведущие, одетые в морскую форму, в стихотворной форме познакомили гостей праздника с историей жизни великого путешественника. Затем побывали на импровизированном бриге «Охотск» у берегов Аляски, где вместе с Белым медведем спели песню – переделку «Где-то на белом свете». По окончании представления люди фотографировались с Мишкой, а также вместе с капитаном за штурвалом корабля.

333DSC 0691

111DSC 0013

444jdgkdsjgjns

666DSC 0870

555DSC 0829

Победителем в номинации «Самое лучшее подворье» стал Пронский РДК. В остальных номинациях Пронский район отмечен дипломами за участие.

1DSC 0001апварва

2DSC 0003еакгореапор