«Вместе мы - Россия!» III-й районный фестиваль Дружбы народов, посвященный Дню независимости Российской Федерации

9 июня Пронский районный Дом культуры широко распахнул двери для гостей и участников III-го районного фестиваля Дружбы народов, посвященного Дню независимости Российской Федерации «Вместе мы - Россия!». В атмосферу праздника можно окунуться было сразу. В фойе РДК всех радушно встречал задорными русскими песнями народный фольклорный ансамбль «Пронюшка». Также была организована районная выставка декоративно-прикладного творчества «Радуга национальных культур».

1. Выставка ДПИ

Фестиваль ярко начался с русского хоровода в исполнении заслуженного коллектива народного творчества РФ, образцового хореографического ансамбля «Акварель» Новомичуринской детской школы искусств. Эффектным стало представление участников фестиваля в своих национальных костюмах. На сцену выходили представители разных национальностей: Туркменистана, Дагестана, Чечни, Украины, Белоруссии, представители казачества и многие другие.

2. Фестиваль открывает глава администрации Пронского района А.П. Шаститко

Открыл фестиваль глава администрации Пронского муниципального района Александр Шаститко.
И «разноцветная» многонациональная радуга песен и танцев увлекла зрителей яркими колоритами, восточными ритмами, лирическими и плясовыми песнями Белоруссии и Украины.

3. Ансамбль туркменских студентов РГУ им. С. Есенина

4. Мирзакерим и Гавахалум Рамахановы. Кисьвянский СДК. Турецкий танец

5. Саида и Рамазан Магомедовы. Дагестанская лезгинка. Октябрьский СДК

6. Марха Каимова. Пронский РДК

6. Юрий Дякин. Берёзовский СДК. Украинская песня

7. Хореографический ансамбль Ритм. Погореловский СДК. Беларусский танец

8. Хор Родная песня Погореловского СДК. Барыня

В фестивале участвовали: многонациональный ансамбль «Синкопа», Марха Каимова, группа «Земляки» (Пронский РДК), народный хор «Родная песня», образцовый хореографический ансамбль «Ритм» (Погореловский СДК), Мирзакерим и Гавахалум Рамазановы, ансамбль мальчиков «Микс», танцевальный ансамбль «Бахар» (Кисьвянский СДК), Магомедовы Саида и Ромазан (Октябрьский СДК), студенты-туркмены Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина, Сабина Нуридинова (Мамоновский СДК), Юрий Дякин (Берёзовский СДК), Людмила Хайновская и Александра Шелогурова (Тырновский СДК), Оксана Карасёва (Маклаковский СДК), Олег Расторгуев (Архангельский СДК), Денис Верченко (ДК «Энергетик»), Ксения Шубина, Анастасия Гордина (Малинищинский КСЦ), фольклорный ансамбль «Исполать» (Новомичуринская ДШИ).

Хорошей финальной точкой стала всем известная песня «Широка страна моя родная», солисты Алла Родина, Николай Верченко, Кристина Лобанова, Денис Верченко. Фестиваль дружбы народов стал уже частью культурной жизни нашего района и рязанщины в целом, фейерверк национальных мелодий, танцев, никого не оставил равнодушным.

9. Финал фестиваля. Широка страна моя родная

Все, кто выступал, надеются, что донесли частичку своей культуры, стали понятней, ближе и родней в преддверие праздника – Дня независимости России. Жаль было расставаться с этим удивительным миром красоты, гармонии и радости.