Заседание Комиссии по вопросу повышения платежной дисциплины собственников по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (05.12.2018г.)
- Категория: Новости
- Создано 06.12.2018 11:22
5 декабря 2018 года состоялось заседание Комиссии по вопросу повышения платежной дисциплины собственников по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах п.Погореловский по ул. Садовая.
Собравшихся собственников жилых помещений многоквартирных домов Погореловского сельского поселения, среди которых присутствовали собственники жилых помещений, имеющих просроченную задолженность по взносам на капитальный ремонт в Фонд, заместитель главы администрации по капитальному строительству и жилищно-коммунальным вопросам Пронского муниципального района Андрей Александрович Ильичев, а также ведущий специалист администрации муниципального образования – Погореловское сельское поселение Маргарита Петровна Санина проинформировали о том, что в соответствии с ч.3 ст.158 обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирных домов распространяется на всех собственников помещений в многоквартирных домах с момента возникновения права собственности на помещения в данном доме.
Уровень собираемости платежей по взносам на капитальный ремонт по Пронскому муниципальному району на 1 ноября 2018 год составляет 90,80%. По п.Погореловский процент собираемости низкий и составляет 41,33 %, а задолженность – 58,67 % от начисления.
Невыполнение законной обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт накладывает на собственников помещений в многоквартирном доме негативные последствия в виде возникновения у Фонда права обращения в судебные органы с заявлением о взыскании соответствующей задолженности по уплате взносов на капитальные ремонт и пени за несвоевременную их уплату. Взыскание производят с заработной платы и периодических выплат (пенсия и иные доходы) должника по взносам на капитальный ремонт.
Комиссией был рассмотрен список собственников жилых помещений, которые долгое время не проживают в помещении и на которых необходимо подготовить пакет документов для обращения в суд. Также, повторно проведены разъяснения и консультации по вопросу предоставления льгот одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет (или 80 лет), а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.
В результате проведенной Комиссией работы, пять присутствующих собственников жилых помещений многоквартирных домов по ул.Садовая п.Погореловский, имеющих просроченную задолженность по вносам на капитальный ремонт в Фонд, заполнили заявление в Комиссию об оплате задолженности по взносам на капитальный ремонт в Фонд в рассрочку.