Заседание Комиссии по вопросу повышения платежной дисциплины собственников по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (05.12.2018г.)

5 декабря 2018 года состоялось заседание Комиссии по вопросу повышения платежной дисциплины собственников по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах п.Погореловский по ул. Садовая.

IMG 20181205 1036493333033

Собравшихся собственников жилых помещений многоквартирных домов Погореловского сельского поселения, среди которых присутствовали собственники жилых помещений, имеющих просроченную задолженность по взносам на капитальный ремонт в Фонд, заместитель главы администрации по капитальному строительству и жилищно-коммунальным вопросам Пронского муниципального района Андрей Александрович Ильичев, а также ведущий специалист администрации муниципального образования – Погореловское сельское поселение Маргарита Петровна Санина проинформировали о том, что в соответствии с ч.3 ст.158 обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирных домов распространяется на всех собственников помещений в многоквартирных домах с момента возникновения права собственности на помещения в данном доме.

Уровень собираемости платежей по взносам на капитальный ремонт по Пронскому муниципальному району на 1 ноября 2018 год составляет 90,80%. По п.Погореловский процент собираемости низкий и составляет 41,33 %, а задолженность – 58,67 % от начисления.

Невыполнение законной обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт накладывает на собственников помещений в многоквартирном доме негативные последствия в виде возникновения у Фонда
права обращения в судебные органы с заявлением о взыскании соответствующей задолженности по уплате взносов на капитальные ремонт и пени за несвоевременную их уплату. Взыскание производят с заработной платы и периодических выплат (пенсия и иные доходы) должника по взносам на капитальный ремонт.

Комиссией был рассмотрен список собственников жилых помещений, которые долгое время не проживают в помещении и на которых необходимо подготовить пакет документов для обращения в суд. Также, повторно проведены разъяснения и консультации по вопросу предоставления льгот одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет (или 80 лет), а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

В результате проведенной Комиссией работы, пять присутствующих собственников жилых помещений многоквартирных домов по ул.Садовая п.Погореловский, имеющих просроченную задолженность по вносам на капитальный ремонт в Фонд, заполнили заявление в Комиссию об оплате задолженности по взносам на капитальный ремонт в Фонд в рассрочку.