«Автобус» обеспечит безопасность пассажиров (05.12.2017)

За 10 месяцев 2017г. с участием водителей автобусов на территории области произошло 90 ДТП (АППГ - 96, – 6,3%), в которых 10 человек погибло (АППГ - 13, – 23,1%) и 213 получили ранения (АППГ - 160, +33,1%).

По вине водителей автобусов на территории области совершено 46 ДТП (АППГ - 40, +15%), в которых погибших нет (АППГ - 1), 100 получили ранения (АППГ - 61, +63,9%).

С 4 по 14 декабря текущего года сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Пронскому району будут проводить рейды по выявлению нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. Оперативно-профилактическая операция получила название "Автобус-3 этап".

Мероприятие проводится силами ГИБДД в целях профилактики нарушений правил дорожного движения водителями маршрутных транспортных средств, обеспечения безопасности пассажирских перевозок. Безопасность пассажирских перевозок зависит от множества факторов: технического состояния автобусов; состояния дорог; выполнения всех предусмотренных правил и нормативов, связанных с перевозкой людей, и надлежащего за этим контроля со стороны предпринимателей и организаций, осуществляющих пассажирские перевозки. Не последнее дело, конечно, и элементарное соблюдение правил дорожного движения.

Пассажиры, в свою очередь, не должны отвлекать водителя во время поездки, должны ожидать автобус только на автобусных остановках, не выходя на проезжую часть, а о случаях управления автобусом водителем в нетрезвом состоянии немедленно сообщать в Госавтоинспекцию или полицию.

В дни проведения операции «Автобус-3 этап» сотрудники Пронского отделения ГИБДД проведут рейды по выявлению нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. Будет производиться осмотр автобусов на предмет выявления технических неисправностей, а также обследование некоторых маршрутов движения.