Начало работы регионального оператора по ТКО

В соответствии с Федеральным законном от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» подписано соглашение 13 февраля 2019 года между ООО «Эко-Пронск» и Министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Рязанской области.

27 сентября 2019 года Постановлением ГУ РЭК Рязанской области №97 утвержден единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Эко-Пронск» на территории Рязанской области. В пересчете на одного проживающего это составит от 94,22 до 95,46 руб./человека в зависимости от категории жилого дома.

02 октября 2019 года ООО «Эко-Пронск» в соответствии с требованиями п. 8(17) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 года №1156, разместило в областной газете «Рязанские ведомости» №74 (5779) адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Эко-Пронск» приступает к оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Рязанской области с 01 ноября 2019 года.

Таким образом, с указанной даты в силу п.6 ст.23 Федерального закона от 29.12.2014 года №458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» прекращают свое действие все ранее заключенные собственниками твердых коммунальных отходов договоры на сбор и вывоз ТКО.

К указанной дате в силу п.4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» все собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.