Как в Европе: Круг − главный

30 октября в России были опубликованы изменения в правилах дорожного движения. Одно из них касается проезда перекрестков, другое − приоритета на круговом движении.

Согласно новым правилам, водитель, который едет по круговому движению, теперь имеет приоритет перед теми, кто въезжает на круговое движение. С этим нововведением, в городе Новомичуринск, проблем не будет. Круговая развязка в городе оборудована соответствующими знаками «Круговое движение», и движение по каждому из них является главными, перед въездами будут установлены знаки «Уступи дорогу». Данные изменения начинают действовать с 8 ноября 2017 года.

Штраф за непропущенного пешехода теперь может достигать 2500 рублей

31 октября президент России подписал закон о внесении изменений в КоАП, который вступит в силу 10 ноября 2017 года. Речь идет о непредоставлении преимущества пешеходам при переходах проезжей части. Штраф за не пропуск теперь будет составлять от 1500 до 2500 рублей. Раньше за непропущенного пешехода водитель должен был заплатить 1500 рублей.

Кроме того штрафом будут наказываться и водители, не установившие опознавательные знаки. Сейчас наиболее актуальным является знак «Шипы». Место его установки не регламентируется, главное - он должен быть наклеен на задней части автомобиля. Правилами регулируется и размер знака - сторона треугольника должна быть не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны. Наказание за отсутствие наклейки — предупреждение или штраф 500 рублей. Кстати, обязательными являются все знаки: «Инвалид», «Врач», «Начинающий водитель» и др.

Информацию подготовил

исполняющий обязанности начальника