Предоставление компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан

Среди перечня оплачиваемых гражданами жилищно-коммунальных услуг особое место занимает такая услуга, как «взнос на капитальный ремонт». Обязанность собственников жилых помещений платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме установлена частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации. В Рязанской области размер взноса на капитальный ремонт с 01 января 2019 года увеличился с 8,02 руб. до 11,65 руб. на один квадратный метр общей площади помещения.

Между тем, в регионе государственным казенным учреждением Рязанской области «Управление социальной защиты населения Рязанской области» в рамках действующего законодательства предоставляется компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, проживающих на территории Рязанской области. Данная компенсация установлена Законом Рязанской области от 21.12.2016 № 91-03 «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области» и представляет собой возмещение понесенных гражданами расходов по оплате данной услуги.

Статья 21 указанного Закона определяет перечень получателей данной компенсации. К ним относятся:
- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет;
- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет;
- собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;
- собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Предоставление компенсации носит заявительный характер, для ее получения гражданинучлично или его представителю следует обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для назначения компенсации необходимы следующие документы:
- паспорт заявителя;
- паспорт членов семьи заявителя (для граждан, проживающих в составе семьи);
- справка о составе семьи, с указанием всех граждан, зарегистрированных по месту жительства совместно с заявителем;
- свидетельство о государственной регистрации права или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении жилого помещения, указанного в заявлении;
- документы, подтверждающие расходы по уплате взноса на капитальный ремонт в отношении жилого помещения, указанного в заявлении;
- трудовая книжка заявителя;
- трудовая книжка членов семьи заявителя (для граждан, проживающих в составе семьи);
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета заявителя (СНИЛС);
- заявление о согласии на обработку персональных данных заявителя;
- заявление о согласии на обработку персональных данных членов семьи заявителя (для граждан, проживающих в составе семьи).

В случае, если гражданин обратился за компенсацией через своего представителя, представитель дополнительно предъявляет:
- документ, удостоверяющий личность;
- документ, удостоверяющий полномочия.

При наличии у гражданина права собственности на несколько жилых помещений, компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется на одно жилое помещение по выбору гражданина.

Выплата компенсации осуществляется, начиная с месяца, предшествующего месяцу обращения, но не ранее дня возникновения права на компенсацию.
Граждане, имеющие 1 или 2 группу инвалидности, а также ветераны, реабилитированные, участники ЧАЭС в возрасте от 70 до 80 лет, компенсацию расходов по оплате за капитальный ремонт получают одновременно с компенсацией расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Льготникам, которым 80 лет и старше, необходимо подать заявление и вышеперечисленный пакет документов (учитывая прописанные условия) в отдел социальной защиты населения по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Дополнительно информируем, что по возникающим вопросам граждане могут обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства либо по телефону единого социального номера (4912) 51-36-00.