Как идет подготовка к весенне-полевым работам в сельхозпредприятиях Пронского района

Нынешняя весна не спешила вступать в свои права, тем не менее, уже сейчас все должно быть готово к ее началу, чтобы, как только позволит погода, немедленно вывести технику в поле.
В это напряженное время забот у аграриев много, это и понятно – скоро сеять хлеб. В этом году яровой клин района составит 21185 гектаров. Необходимо посеять 13367 га зерновых и зернобобовых, 700 га – подсолнечника, сои – 400 га, рапса – 1070 га, сои – 800 га, горчицы – 1258 га, льна – 400 га кукурузы на силос и зеленый корм – 2155 га. Для поддержания кормовой базы будет посеяно 620 га однолетних трав.
Объем работ большой. К тому же, весна затягивается, как результат – сельхозтоваропроизводителей ждет очень ответственное время. Срок посевной будет особенно сжатым.

5a93f5816a3d9

Проблем с семенами не имеет ни одно хозяйство района. Семенным материалом район обеспечен на 100%. Он почти весь собственный. Для проведения сортообновления будет закуплено 10 тонн элитных семян в ООО «Орловское». Подготовленные под урожай нынешнего года семена при выполнении основных агротехнических требований на севе и уходе за посевами способны обеспечить достойный урожай.
Можно прекрасно подготовить почву, иметь надежную технику, но, когда в землю лягут некачественные семена, рассчитывать на высокий урожай не придется. Это хорошо понимают специалисты во всех хозяйствах.

На полевых работах будет задействовано около 221 единица техники, она вся уже отремонтирована и налажена. Безусловно, чтобы должным образом подготовиться к посевной, понадобились значительные финансовые средства. Были приобретены: трактор К- 744 в лизинг в ООО «Малинищи» в ООО «Надежда» приобретён трактор «Джон Дир-8370», зерновая сеялка, разбрасыватель минеральных удобрений, опрыскиватель, катки.

В первом квартале этого года сельхозтоваропроизводители получили государственную поддержку из федерального и областного бюджета в размере 42,6 млн. рублей.

Минеральных удобрений под нынешнюю посевную приобретено 3,5 тыс. тонн. Не секрет, что минеральные удобрения стоят немалых денег. На сегодняшний день обеспеченность района минеральными удобрениями составляет 85 % от потребности. Сейчас хозяйства ищут финансовые возможности, чтобы приобрести необходимое количество как азотных, так и фосфорных удобрений.

Проведена значительная работа по подготовке района к весенней посевной. Безусловно, в некоторых хозяйствах еще остаются недоработки, которые нужно немедленно устранить. Самое главное – настроение людей, сплоченность, слаженная работа механизаторов и специалистов хозяйств. Надеемся, что посевная пройдет в установленные сроки и на должном уровне.