О выдаче ветеринарных сопроводительных документов

На основании Приказа Минсельхоза России от 18.12.2015 №646 «Об утверждении Перечня продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2016 №41210)

На основании вышеуказанного Приказа планировалось перейти с выдачи ветеринарных сопроводительных документов на бумажном носителе на электронный с 1 января 2018 года, но в связи с не оборудованием рабочих мест на местах товаропроизводителей срок был перенесен на 1 июля 2018 года.

Исходя из этого с 1 июля текущего года выдача ветеринарных сопроводительных документов будет производиться только в электронном виде.

Согласно данного Приказа ветеринарные сопроводительные документы выдаются:

ГРУППА 02

-мясо и пищевые мясные продукты;

ГРУППА 03

- рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные;

ГРУППА 04

- молочная продукция; яйца птиц; мед натуральный; пищевые продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные;

ГРУППА 15

- жиры и масла животного или растительного происхождения и продукты их расщепления; готовые пищевые жиры; воски животного и растительного происхождения;

ГРУППА 16

- готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных;

ГРУППА 19

- готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия;

ГРУППА 23

- остатки и отходы пищевой промышленности; готовые корма для животных;

Для успешной работы обращаю внимание предпринимателей всех форм собственности района пройти регистрацию в системе Меркурий в ГБУ РО «Пронская районная ветеринарная станция» так как с 1 июля выписка ветеринарных сопроводительных документов будет, проводится в электронном виде и если хозяйствующий субъект (предприниматель) не зарегистрирован с системе выдача документов не представляется возможным.

Начальник ГБУ РО «Пронская райветстанция»

В.А.Жариков