Совещание по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2018 году.

7 февраля 2018 года в ходе рабочей поездки Пронский район посетил заместитель Председателя Правительства Рязанской области Виталий Евгеньевич Артёмов.  Под его руководством состоялось совещание с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2018 году и о текущей ситуации в отрасли животноводства. В работе совещания  также приняли участие ведущие учёные профильных научных организаций региона, представители банков, поставщиков средств химизации, защиты растений, техники и оборудования, специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Открывая совещание, заместитель Председателя Правительства Рязанской области В.Е. Артёмов отметил, что агропромышленный комплекс является основной отраслью экономики района. Он напомнил, что в январе 2018 года все районы подписали с министерством сельского хозяйства и продовольствия региона соглашения о реализации Государственной программы развития АПК, в соответствии с которыми приняли на себя обязательства по достижению определённых показателей в развитии сельского хозяйства. «Для выполнения этих обязательств администрации района необходимо очень плотно работать с каждым сельхозтоваропроизводителем», - подчеркнул В.Е. Артёмов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Д.И. Филиппов проинформировал участников совещания о задачах по развитию отрасли растениеводства в 2018 году, особо остановился на мерах поддержки аграриев из федерального и регионального бюджетов. По его словам в текущем году регион получит федеральные субсидии на оказание несвязанной поддержки в отрасли растениеводства, которые будут перечислены в хозяйства в ближайшее время. Данную поддержку получат сельхозтоваропроизводители, имеющие площади зерновых и кормовых культур. Кроме того, впервые за счёт средств регионального бюджета погектарные субсидии будут выплачены хозяйствам, выращивающим масличные культуры. Кроме того, также впервые в региональном бюджете предусмотрены средства для компенсации 20 % затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение зерносушильного оборудования. С целью стимулирования селекционно – племенной работы, стимулирования производства племенного материала (продукции) сельскохозяйственных животных будет продолжено субсидирование племенного животноводства, а также будут компенсированы затраты на покупку племенного молодняка: нетелей в размере 50 тысяч рублей за голову, тёлок – в размере 30 тысяч рублей за голову.

Главный государственный ветеринарный инспектор Рязанской области М.А. Балакирев рассказал о ходе оздоровительных мероприятий по лейкозу крупного рогатого скота. Отметил, что в ряде хозяйств района эта работа идёт слишком медленными темпами, нет достаточного количества здорового ремонтного молодняка.

Начальник Отдела сельского хозяйства администрации Пронского муниципального района А.В. Евсин в своём докладе рассказал о текущей ситуации в отрасли животноводства, о планируемой структуре посевных площадей в текущем году по сравнению с 2017 годом, о необходимости приобретения материально – технических ресурсов таких как семена, минеральные удобрения, ГСМ, о потребности в зерноуборочных комбайнах.

Итоги совещания подвёл глава администрации А.П. Шаститко. В своём докладе он рассказал о сегодняшнем состоянии дел и перспективах развития отрасли сельского хозяйства района, подробно остановился на строительстве тепличного комплекса.

В рамках совещания состоялась презентация продукции фирм поставщиков средств химизации, защиты растений, представителей организаций осуществляющих продажу техники и оборудования.