И.о. министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Владимир Гуйда принял участие в совещании Росавтодора

В целях реализации приоритетного проекта Министерства транспорта Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» 4 и 5 июля в зале коллегий Росавтодора прошло совещание руководителей групп и ответственных исполнителей проекта в агломерациях. Участники встречи согласовали методологии подсчета объектов, которые будут реализованы за счет средств федерального проекта, и сверили объемы выполняемых и планируемых работ.

Заместитель главы Росавтодора Игорь Астахов выразил уверенность в успешной реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Рязанскую область на совещании представил и.о. министра транспорта и автомобильных дорог Владимир Гуйда. Он выступил с докладом, в котором подробно изложил о состоянии дорожной сети Рязанской агломерации, вошедшей в приоритетный проект, объемах ведущихся и предстоящих работ, финансовом обеспечении программы. В частности, общий объем финансирования проекта «Безопасные и качественные дороги» в Рязанской агломерации на 2017 год составляет 1 261 тыс. рублей. Из них большая половина, а именно 636 млн рублей – деньги регионального и местного бюджетов.

Владимир Валерьевич также отметил, что по проведенной диагностике только 65,9% автомобильных дорог агломерации находятся сегодня в нормативном состоянии. В текущем году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» планируется отремонтировать пять объектов на федеральных трассах, 21 региональный объект и 20 местных. Из 66 участков дорог регионального, межмуниципального и местного значения 29 уже отремонтированы.

По итогам совещания в Росавтодоре в региональном министерстве транспорта и автомобильных дорог состоялось заседание проектной команды по реализации программы в агломерации. Участники отметили, что на сегодняшний день раньше обозначенных сроков сданы три объекта региональной дорожной сети. К досрочной сдаче готовятся еще три объекта в Рязанском и Пронском районах.

Напомним, что в 2017 году в соответствии с поручениями Президента РФ В.В. Путина дан старт приоритетному проекту « Безопасные и качественные дороги», рассчитанному до 2025 года. Его ключевая цель – улучшить состояние дорожной сети в регионах и сократить число аварийно опасных участков. Проект будут реализовывать в несколько этапов: до 2018 года – восстановительный, где основной упор сделан на ремонт и ликвидацию очагов аварийности. В период с 2019 по 2025 гг. планируется приступить к строительству и реконструкции трасс. В проекте принимают участие 38 городских агломераций, в том числе Рязанская область: г. Рязань, Рыбновский, Клепиковский, Спасский, Рязанский, Пронский район и г. Новомичуринск.