Всероссийская перепись населения 2020

Пресс-релиз:Региональный творческий конкурс среди школьников "всероссийская перепись населения. создаем будущее!"

Рязаньстат и министерство образования и молодежной политики рязанской области объявляют о проведении конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений г. рязани и рязанской области

Региональный Конкурс «Всероссийская перепись населения – 2020. Создаем будущее!», проводится в рамках информационно-разъяснительной работы по Переписи и информационному сопровождению и популяризации ее итогов в одах.Цель Конкурса – повысить интерес населения к Переписи путем опосредованного обращения к его представителям через детскую аудиторию.

 

Прием конкурсных работ – до 09 ноября 2020 г.

 

Подведение итогов – до 23 ноября 2020 г.

 

Награждение победителей – 27 ноября 2020 г.

 

Организаторы конкурса: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области (далее – Рязаньстат), министерство образования и молодежной политики Рязанской области.

 

Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет Оргкомитет.Оргкомитет Конкурса:

 

- утверждает состав жюри областного Конкурса;

 

- принимает конкурсные материалы участников;

 

- информирует об итогах Конкурса.

 

Жюри Конкурса:

 

- проводит оценку конкурсных работ в соответствии с критериями;

 

- в каждой из номинаций (по среднему балу) определяет кандидатуры Победителей.

 

Жюри Конкурса формируется из сотрудников Рязаньстата, министерства образования и молодежной политики Рязанской области.

 

Участники Конкурса предоставляют одну или несколько творческих работ (далее – Работы):

 

- рисунок: формат работы - А4, используемый материал - ватман или другая альтернативная бумага. В технике изготовления рисунка могут быть использованы цветные карандаши, акварель, фломастеры, прочий материал (не принимаются по электронной почте);

 

- плакат: формат работы - А3, используемый материал - ватман или другая альтернативная бумага. В технике изготовления плакатов могут быть использованы цветные карандаши, акварель, фломастеры, прочий материал (не принимаются по электронной почте);

 

- поделка: выполняется из любого вида текстильного или бумажного происхождения, а также дерева, пластмассы и прочих материалов, отображающая суть тематической направленности (не принимаются по электронной почте);

 

- сочинение/доклад (реферат): примерная тематика для школьников: младших классов «Что такое перепись населения?», средних классов «Зачем нужна перепись населения?», «История переписей в России», «История переписей в Рязанской области», старших классов «История переписей в России и их значение для социально-экономической и демографической политики», «Переписи населения в Рязанской области и их социально-экономическое значение», «Перепись приходит в каждый дом» (от 1 до 3 страниц печатного текста);

 

- стихотворение: на конкурсную тематику.

 

Письменные работы предоставляются в электронном виде, высылаются по электронной почте [email protected], в теме письма указать «Конкурс. Создаем будущее»; работы должны быть созданы в текстовом редакторе офисного пакета MicrosoftOffice в формате doc.)В правом верхнем углу каждой письменной работы должны содержаться сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, возраст, образовательная организация. Все работы будут проверены через программу «Антиплагиат».

 

Работы (рисунок, плакат, поделка) передаются в Рязаньстат (предварительно согласовав время с Князевой Натальей Александровной по тел. 8(4912) 25-42-61) или в районные подразделения Рязаньстата.

 

Авторские права на представленные на Конкурс Работы должны принадлежать Участнику Конкурса. Участник несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение авторских прав третьих лиц, допущенных при создании Работы.

 

Отправляя Работу на Конкурс, Участник тем самым дает согласие на возможное безвозмездное размещение его конкурсной Работы в сети Интернет на официальном сайте Рязаньстата (), на официальных страницах Рязаньстата в социальных сетях, а также в информационных материалах Рязаньстата о Переписи и на иных Интернет-ресурсах при освещении вопросов, связанных с Переписью (право на доведение до всеобщего сведения).

 

Телефон для справок: 8 (4912)25-42-61 – Князева Наталья Александровна.

 

Победители конкурса определяются Оргкомитетом на основании представленных материалов, содержание которых отличается творческим подходом к заданной теме, содержательностью, яркостью, оригинальностью, информационной насыщенностью.

 

Оценка творческих работ производится по трем возрастным группам:

 

- первая возрастная группа - от 7 до 11 лет (включительно);

 

- вторая возрастная группа - от 12 до 14 лет (включительно);

 

- третья возрастная группа - от 15 до 17 лет (включительно).

 

Итоги конкурса будут опубликованы не позднее 23 ноября 2020 г. на сайте министерства образования и молодежной политики Рязанской области, сайте Рязаньстатаhttps://ryazan.gks.ru.Победителям Конкурса вручаются Дипломы Рязаньстата и министерства образования и молодежной политики Рязанской области ценные подарки c логотипом Переписи.