Новости региона

«Детская книга войны»

Анимационный сериал, снятый по «Детской книге войны», посмотрели более 16 млн человек. «АиФ» завершил премьерный показ 10 серий, снятых по историям, рассказанным детьми в своих дневниках в годы войны.

Показ начался 9 Мая, в День Победы, а завершился в день окончания Второй мировой войны – 2 сентября. Каждая серия — полутораминутный рассказ маленького автора, вместе с которым зритель переносится в блокадный Ленинград, оккупированный Крым, сражающийся Сталинград… Через экранизированные сюжеты подлинных детских дневников, ИД «Аргументы и Факты» дает возможность тем, кто не знает или не помнит о войне, прикоснуться к переживаниям тех, кто видел ее своими глазами.

Проект поддержал Институт развития Интернета в рамках нацпроекта «Культура». Озвучили юных рассказчиков Никита Михалков, Ксения Алферова, Екатерина Андреева, Владимир Познер и другие российские звезды.

«До молодой аудитории порой тяжело бывает достучаться, поэтому мы считаем, что общаться с молодежью на такие темы нужно через новые форматы, через чувство сопричастности, — считает заместитель генерального директора АНО «ИРИ», партнера анимационного проекта Светлана Сонина. — Вспомним  израильский инстаграм-проект «Дневник Евы Хейман», где в формате сторис от лица девочки Евы, умершей в Освенциме, рассказывается ее история. Да, это формат, который может вызвать вопросы: сториз инстаграм и такая тяжелая история. Но это то, что наша молодежь видит и понимает. Тот путь, по которому мы можем донести до подростков определённые смыслы. Безусловно, надо экспериментировать. «Детская книга войны» — уникальное издание. При этом мы понимаем, не заставим современных детей её прочитать. Но мы смогли пересказать ее современным языком, привычным для подростков, которые активно пользуются соцсетями. Возможно, это даже подтолкнет кого-то к прочтению книги».

По словам генерального директора ИД «Аргументы и Факты» Руслана Новикова, благодаря балансу художественного решения, выполненного в современной графике, и пробирающих эмоций, экранизированные тексты из «Детской книги войны», которую АиФ выпустил в 2015-ом, выполняют очень важную для нашего общества работу: помогают донести понимание и знание о травме войны самым разным поколениям, объединяя у экрана и взрослых и детей и приглашая их к искреннему диалогу.

«Выбранный формат документальной анимации делает это на доступном каждому языке,  потому что для АиФ важно говорить на сложные темы с самой разной аудиторией – не только просвещая, но и формируя ценностную повестку, - говорит Руслан Новиков. – Уникальный контент нашего издания был бережно воплощен в экранную версию профессионалами кино. Все 10 серий, каждый со своим героем и сюжетом, смотрятся цельно, чутко ведя за собой зрителя от нечеловеческих условий выживания и боли к свету и освобождению».

Сейчас все ролики доступны к просмотру на , на сайте AIF.RU, а также в соцсетях Вконтакте, Oдноклассниках и Фейсбуке, на видеохостинге YouTube