Решаем вместе

Волонтёрская акция "Культурный десант древних городов"

23.09.2021

22 сентября, в Пронске, в рамках IV Международного Форума древних городов состоялась волонтёрская акция "Культурный десант древних городов".

В ней приняли участие 17 волонтёров, которые посетили и привели в порядок могилу монахини Ольги, в миру (Ольги Филипповны Шубиной), известной целительницы и праведницы Пронской и Рязанской земли. Все добровольцы - это работники культурной отрасли Пронского района и просто активные и неравнодушные люди.

Свой путь культработники начали от Пронской центральной библиотеки через Плотно-Пушкарскую улицу, а затем спустились в бугры, где и находится кладбище. Несмотря на промозглую осеннюю погоду, волонтёры с большим воодушевлением и усердием отнеслись к поставленной задаче: очистили от листвы и веток надгробие, украсив его цветами, вырубили сухие ветки, избавили от травы соседние могилы...

Напомним, ещё при жизни матушка Ольга жила в Пронске, в крохотном домике (напротив разрушенного монастыря) - сейчас на этом месте не осталось даже камня... Лечила людей молитвами, спасая их от тяжких душевных и телесных болезней... Толпы людей шли к этой женщине за помощью. Земной путь монахини прервался в 1975 году. И, несмотря на то, что прошло уже немало лет, но и по сей день местные жители и паломники берут траву и землю с её могилки, веря в исцеление и чудодейственные силы.

Источник: https://vk.com/rdkpronsk