Памятка для жителей. Начало работы регионального оператора по ТКО

28.10.2019

1. В чем суть новой системы обращения с отходами?

Руководством Российской Федерации поставлена задача — придать цивилизованный характер процессу сбора, переработки и захоронения отходов.

Самое главное новшество – разработка Территориальной схемы и введение института региональных операторов.

Региональный оператор по обращению с ТКО в Рязанской области – «Эко-Пронск».

Раньше каждая управляющая компания сама заключала договоры на вывоз отходов, нанимая фирмы по вывозу мусора. К сожалению, чаще всего мусор вывозился в ближайший овраг, ведь так гораздо дешевле. Именно поэтому в России появились десятки тысяч свалок.

Из многих населенных пунктов Рязанской области мусор вообще никогда раньше не вывозился.

2. Кто такой региональный оператор по обращению с отходами?

Региональный оператор - это ключевое звено новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Эта организация, которая несет полную ответственность за весь цикл обращения с отходами в области.

Региональный оператор обязан заключить договор и регулярно вывозить мусор у всех потребителей.

Он собирает все платежи и рассчитывается с мусоросортировочными заводами и полигонами, на которых захораниваются отходы.

Если вы обнаружили в лесу или в другом месте нелегальную свалку – сообщите региональному оператору, и он найдет виновника или вывезет мусор сам. Теперь все отходы окажутся там, где и положено быть.

3. Кто должен заключить договор с региональным оператором?

Если вы живете в многоквартирном или частном доме, вам принадлежит садовый участок, здание или сооружение – значит, вы владеете источником образования твердых коммунальных отходов (ТКО) и вы обязаны заключить договор с региональным оператором.

Для того, чтобы при заключении договора не возникало споров, его форма утверждена Правительством.

4. Какова величина тарифа и сам механизм заключения договоров на вывоз отходов?

Постановлением Главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Рязанской области №475 от 27.12.2018 года были утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов, которые составили:

для МКД - 2,28 куб.м/год на одного проживающего;

для ИЖС - 2,31 куб.м/год на одного проживающего.

Постановлением Главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Рязанской области №97 от 27.09.2019 года утверждена тарифная цена за 1 куб.м отходов по коммунальной услуге «Обращение с ТКО», которая составляет для населения 495,88 руб/куб.м (с НДС).

Исходя из этих данных тариф за услугу «Обращение с ТКО» для населения составит:

для МКД 495,88*(2,28/12)=94,22 рублей с человека в месяц;

для ИЖС 495,88*(2,31/12)=95,46 рублей с человека в месяц.

Анализ аналогичных тарифов, установленных в других регионах, показывает, рязанский тариф занимает место ниже среднего по ЦФО. Так, в Московской области (не город) услугу по вывозу отходов от населения оценили в 227 рублей с человека в месяц, в Воронежской - 158 - 165, Тульской - 143 - 165, Калужской - 103 - 127, Белгородской - 111 - 124 руб/чел.

Следует отметить, что начисления будут производиться исходя из количества прописанных в данном жилом помещении, а если таких нет - исходя из количества собственников данного жилого помещения.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны заключить все собственники жилых и нежилых помещений Рязанской области. Он носит характер публичной оферты.

В соответствии с действующим законодательством Региональный оператор 2.10.2019 разместил в СМИ адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора с указанием даты начала деятельности Регионального оператора - 1 ноября 2019 года.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения предложения о заключении договора должен направить региональному оператору заявку и соответствующие документы или же явиться в офис компании (г.Рязань, ул. Горького,30) или её территориальное представительство (адреса имеются на сайте) для заключения договора.

Необходимо отметить, что заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО в письменной форме не требуется.

Если потребитель не направил региональному оператору заявку и не явился в офис или представительство, договор считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора.

5. Где и как можно оплатить услугу по вывозу отходов?

Способы оплаты за услугу «Обращение с ТКО»:

- в отделениях Почты России

- в отделениях Сбербанка

- с помощью платежной системы «Сбербанк Онлайн» (переводы и платежи - ЖКХ и домашний телефон - квартплата - платежи ЖКХ г. Рязань (КВЦ онлайн) - платежи ЖКХ г. Рязань (КВЦ онлайн) Ком.услуги г. Рязань - ввести номер лицевого счета)- для жителей г. Рязани

- с помощью платежной системы «Сбербанк Онлайн» (переводы и платежи - ЖКХ и домашний телефон - квартплата - платежи ЖКХ г. Рязань (КВЦ онлайн) - платежи ЖКХ г. Рязань (КВЦ онлайн) Ком.услуги Рязанская область — ввести номер лицевого счета)- для жителей Рязанской области

- с помощью платежной системы «Сбербанк Онлайн» (переводы и платежи - ЖКХ и домашний телефон — квартплата — платежи ЖКХ г. Рязань (КВЦ онлайн) — платежи ЖКХ г. Рязань (КВЦ онлайн) Ком. услуги г.Касимов - ввести номер лицевого счета)-для жителей г. Касимов

- через личный кабинет МП «КВЦ» г. Рязани (сайт мпквц.рф - личный кабинет - услуги ЖКХ - ввести номер лицевого счета)

- в пунктах приема платежей МП «КВЦ» г. Рязани

- в кассах регионального оператора в г. Рязани и в кассах территориальных представительств (г. Сасово, г. Касимов, р.п. Шилово, г. Ряжск, р.п .Пронск)

- в пунктах приема платежей местных расчетно-кассовых центров (субагенты МП «КВЦ»)

6. Где узнать больше?

Более подробную информацию о ходе реформы по обращению с ТКО в Рязанской области вы можете получить: