Новости региона

Рабочая встреча Губернатора Рязанской области Николая Любимова с главой Пронского района Александром Шаститко

Губернатор Рязанской области Николай Любимов обсудил актуальные вопросы развития Пронского района на рабочей встрече с главой администрации муниципального образования Александром Шаститко.

Глава администрации Пронского района доложил Николаю Любимову о текущей ситуации в экономике и социальной сфере муниципального образования, достигнутых в прошлом году результатах работы по национальным проектам и приоритетным для района направлениям, условиях для реализации поставленных задач в 2020 году и ближайшей перспективе.

Губернатор Николай Любимов подчеркнул: «Пронский район у нас в регионе один из самых развитых. В район приходят новые инвесторы и мы будем привлекать их туда в еще большем количестве, потому что есть возможности для развития, есть специалисты, которые могут работать на новых предприятиях, есть ресурсы, в первую очередь энергетика, выгодное расположение рядом с Рязанью».

Глава региона обратил внимание на то, что предстоит еще очень многое сделать, чтобы выполнить задачи, которые поставлены в Послании Президента РФ, в том числе по повышению эффективности работы органов власти, качественной реализации национальных проектов, развитию диалога с людьми. Одними из главных задач Губернатор назвал развитие экономики, создание индустриального парка близ г. Новомичуринска, поддержку инвесторов.

Николай Любимов поручил оперативно провести подготовительную работу с тем, чтобы в Пронском районе уже с 1 сентября 2020 года дети в школах, где есть технические возможности, были обеспечены горячим питанием. Следует также предусмотреть и спланировать все необходимое, в том числе ПСД на строительство нужных объектов, для того, чтобы полностью решить вопрос к 2023 году.

Глава администрации Пронского района отметил: «В целом задачи, которые ставились перед нами, в первую очередь в рамках национальных проектов, удалось выполнить. Работа продолжается». По словам Александра Шаститко, разработана программа комплексного развития г. Новомичуринска на ближайшие два года и утверждена «дорожная карта», которая начала реализовываться. Есть успехи в сельском хозяйстве, где ежегодно увеличиваются посевные площади за счет ввода в оборот неиспользуемых земель и привлечения крупных инвесторов. Растет урожайность зерновых. Надои на одну фуражную корову в Пронском районе сейчас выше среднего значения по области. Ведется активная работа с инвесторами, реализован ряд крупных проектов в аграрном секторе. Планируется начать возведение современной крупной животноводческой фермы. В полном объеме выполняются обязательства по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы в соответствии с Майским Указом Президента. Особое внимание уделяется дорожному ремонту, переселению граждан из ветхого жилья, благоустройству территорий, модернизации сетей водоснабжения, реализации местных инициатив граждан.


Источник: Правительство Рязанской области