Заседание СПЭК

13.02.2020

12 февраля 2020 года состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии Пронского района, с участием глав городских и сельских поселений, представителей управления культуры, управления образования и молодежной политики, управления сельского хозяйства, предприятий и организаций района, СМИ.

DSC_0688.JPG

Первым вопросом в повестке дня стояло обсуждение мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Пронского района. Об этом доложил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе Иван Шишкин. Иван Владимирович рассказал о сложившейся ситуации в мире и стране, а также о мерах профилактики данной инфекции.

В Пронском районе проводятся все необходимые профилактические мероприятия. Медицинские учреждения готовы к приему больных коронавирусной инфекцией, в случае завоза данного заболевания на территорию нашего района. В местах массового скопления людей усилен режим дезинфекции. Особое внимание уделено профилактической работе с населением (информирование о мерах общественной и личной профилактики).

Несмотря на то, что ситуация в нашем регионе в настоящее время не вызывает опасений и риск попадания вируса невысок, Александр Шаститко подчеркнул, что ситуацию необходимо держать на постоянном контроле и все ведомства должны быть готовы к быстрому реагированию.

DSC_0700.JPG

Втором вопросом повестки дня стояло обсуждение мероприятий по недопущению завоза и распространения кори на территории Пронского района (среди работающих мигрантов).

Ситуация по заболеваемости корью в 2019 году в Российской Федерации оставалась напряженной, были зарегистрированы групповые очаги среди трудовых мигрантов, не привитых против кори.

В целях предупреждения возникновения заболеваемости корью среди населения Пронского района, Александр Шаститко поручил организовать работу с работодателями, привлекающими к труду иностранных граждан, по вопросу иммунизации против кори лиц не привитых, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее.

DSC_0697.JPG

В завершение совещания члены комиссии рассмотрели вопрос о мерах по реализации Федерального закона от 07.12.2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и санитарно-техническом состоянии источников водоснабжения, водопроводных сетей и сооружений Пронского района.

По результатам заседания комиссия вынесла соответствующие решения. Контроль за исполнением принятых решений будет осуществляться соответствующими структурными подразделениями и должностными лицами по своим направлениям.