«Нашим славным защитникам посвящается!»

21.02.2020

На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу своей Родины. Народ помнит своих легендарных героев-защитников.

20 февраля на сцене Пронского районного Дома культуры русские полководцы – Александр Невский, генералиссимус Александр Васильевич Суворов, полководец Михаил Илларионович Кутузов сменяли друг друга, произнося свои крылатые фразы о войне и мире. Историческую интерпретацию со времен зарождения русской земли и до наших дней раскрыли артисты РДК и хореографический ансамбль «Акварель».

DSC_0781.JPG

DSC_0767.JPG

DSC_0788.JPG

Торжественную часть продолжили ведущие, которые открыли Год Памяти и Славы, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В связи с этим грандиозным событием глава администрации Пронского района Александр Шаститко вручил юбилейные медали «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветерану войны Василию Ивановичу Старову и труженику тыла Николаю Степановичу Волкову. Детям войны из Пронска и села Октябрьское, которые присутствовали на празднике, юнармейцы подарили цветы.

DSC_0818.JPG

x1an_lSDFzY.jpg

k80JXjM3-as.jpg

В России практически нет семей, которых не затронула Великая Отечественная война, которые не потеряли на войне своих близких.
11016 человек – жителей Пронского района ушли на фронт. 5365 из них не вернулись с этой войны, защищая честь и свободу Родины. Около 2 тысяч уроженцев района за боевые подвиги награждены орденами и медалями. Семь из них стали Героями Советского союза и один – Героем Российской Федерации.

Низкий поклон Вам, уважаемые ветераны, за то что Вы не щадя своих сил, превозмогая все тяготы того нелегкого времени, дали нам возможность растить своих детей и радоваться жизни. Мы всегда будем помнить о Вас, и чтить память тех, кого уже нет рядом с нами!

DSC_0848.JPG

Новое поколение защитников с честью продолжает славные боевые традиции Российской армии и делает все необходимое для надежной защиты нашего народа и государства.
С приветственным словом и поздравлениями ко всем присутствующим обратился военный комиссар Пронского и Старожиловского районов Евгений Антонов.

Трогательным моментом стало поздравление с Днем защитников Отечества от школьников Пронской средней школы.

Праздник продолжился концертом, участие в котором приняли солисты и творческие коллективы Пронского района.